バウハウス100年映画祭

(全6作品・4プログラム日替わり上映)

公式サイトhttps://trenova.jp/bauhaus/

前売券2回券:2,600円【公開初日前日まで販売】※特典 トートバッグ(赤・黒 いずれか)

モダニズムの源流 バウハウスの世界にようこそ 20世紀の二つの大戦の間にドイツに生まれたデザイン・アート・建築の奇跡“バウハウス”。 バウハウスとはいったい何なのか? 建築やデザインに興味のある人ならその名を聞いたことがあるだろう。モダニズムのパイオニアとして、建築、インダストリアル・デザイン、グラフィック・アート、写真など広範な分野で世界に衝撃と感動をもたらしたバウハウス。 それは、1919年、第1次大戦後のドイツで、芸術と技術の新たな統合を目指し創設された学校だ。 創設者は、フランク・ロイド・ライト、ル・コルビュジエと並ぶ近代建築の巨匠、ヴァルター・グロピウス。そして三代目校長はもう一人の近代建築の巨匠、ミース・ファン・デル・ローエが務めた。 その学校はこれまでになかった独自の教育システムを作り上げ、様々な芸術分野に革新をもたらしたが、ナチスの迫害をうけ、わずか14年間の活動で幕を閉じる。しかし、現代の生活環境・様式につながるモダニズムの基礎を作り、造形教育の規範を作ったことで、バウハウスは今もなお世界中の建築やデザインなどに影響を与え続けている。 グロピウスやミースをはじめ、信じがたいほど豪華な教師陣、パウル・クレー、ヴァシリー・カンディンスキー、ヨハネス・イッテン、ラースロー・モホイ=ナジ、ハンネス・マイヤーなどが集い、ヨゼフ・アルバース、マルセル・ブロイヤー、マックス・ビルなど名だたる才能を生み出したバウハウス。 伝説的な創造者たちが理想に燃えて突き進んだ時代。そして生み出された奇跡。誕生から100年という節目を迎え、バウハウスとは何なのかを紐解いていく。

Aプログラム
バウハウス 原形と神話
(1999・2009/ドイツ/103分)
超一流の芸術家が集い、斬新な造形教育で名を馳せたバウハウス。わずか14年で広範な芸術分野に革命を起こしたその足跡は時を経て神話となったが、そこには時代の波に翻弄された芸術家たちの喜びや苦闘、そして光と影があった。伝説的な教師たちの薫陶を受け、自身も芸術家として大成した当時の学生たちの証言や、貴重な記録によって、バウハウスがたどった激動の道と知られざる物語が明かされる。
監督:ニールス・ボルブリンカー、ケルスティン・シュトゥッテルハイム
出演:ヴァルター・グロピウス、ヴォルフ・ヒルデブラント、ゲルトルート・アルント、フーベルト・ホフマン、ピウス・パール
Bプログラム
バウハウス・スピリット
(2018/ドイツ/52分)
バウハウスが掲げたテーマは今も世界のテーマであり続けている。スウェーデンの教室も時間割もない学校、ヴェネチア・ヴィエンナーレ金獅子賞を受賞したアーバン・シンクタンクが取り組む南米スラム街の住環境改善、低価格でバウハウスの家具を復刻させる試み、バウハウスの造形理論を身体で表現するプロジェクトなど、豊かな発想と斬新な手法で注目を集める人々を追い、現代に生きるバウハウスの精神を映し出す。
監督:ニールス・ボルブリンカー、トーマス・ティエルシュ
出演:トルステン・ブルーメ、ローザン・ボッシュ、アルフレード・ブリレンブール、シュテファン・コヴァツ、フーベルト・クルンプナー
バウハウスの女性たち
(2019/ドイツ/44分)
当時世界で最も先進的な芸術学校であったバウハウス。創設者グロピウスは「年齢、性別に関係なく、誰もが学ぶ権利を持つ学校」と高らかに謳った。それは女性にも芸術の可能性を与える宣言となるはずだった。だが現実はそう簡単ではなかった。本作は、実は男性優位で進められたバウハウスで才能を開花させ、バウハウスの躍進に多大な貢献を果たしたにも関わらず、影の存在となった女性たちの実像に迫る。
監督:ズザンネ・ラデルホーフ
出演:エリザベス・オットー、テレジア・エンツェンスベルガー、モニカ・シュタードラー、パトリック・レスラー、アーニャ・バウムホーフ、エレーナ・マカロワ
Cプログラム
ミース・オン・シーン
(2018/スペイン/58分)
近代建築の三大巨匠の一人、ミース・ファン・デル・ローエ。彼の代表作の一つがモダニズム建築の最高峰と称される「バルセロナ・パビリオン」。2ヶ月という短い期間で作り上げられたこの建物が、なぜ今もなお語り継がれる傑作となったのか。この仕事を手掛けた後にバウハウスの三代目校長に就任するミースは、建築をどのように考えていたのか。当時の記録と現代一流の建築家や学者などの証言で検証する。
監督:ペップ・マルティン、シャビ・カンプレシオス
出演:ルートヴィヒ・ミース・ファン・デル・ローエ、フリッツ・ノイマイヤー、エドゥアルド・メンドーサ、バリー・バーグドール、オリオル・ボイーガス
ファグスーグロピウスと近代建築の胎動
(2011/ドイツ/27分)
バウハウス開校の8年前、モダニズム建築の嚆矢となる「ファグス靴型工場」が建てられる。若き日のグロピウスとアドルフ・マイヤーは、“労働者のための宮殿”を作りたいという工場主ベンシャイトの夢を実現すべく、明るく、衛生的で、快適な新時代の工場を作り上げた。世界遺産に登録された現在もなお現役のこのガラス張りの工場を、彼らはどのような思いで作ったのか。その足跡を追う。
監督:ニールス・ボルブリンカー
出演:アンネマリー・イエギ、エルンスト・グレーテン、ヴァルター・シャーパー、エピファニオ・ディ・ロレンツォ
Dプログラム
マックス・ビルー絶対的な視点
(2008/スイス/94分)
彫刻家、画家、建築家、グラフィックデザイナー、工業デザイナーと、ジャンルを横断して活動したマックス・ビル。バウハウス最後の巨匠とも言われる彼は、全盛期のバウハウスに入学し、そこで頭角を現し、第二次大戦後にはバウハウスの理念を受け継ぐウルム造形大学の初代校長を務める。理論と数学に基づくコンクリート・アートを追求する一方、政治活動にも積極的に関与していった彼の生涯に迫る。
監督:エーリヒ・シュミット
出演:マックス・ビル、アンゲラ・トーマス、ゴットフリート・ホーネッガー、イニャツィオ・シローネ、ヤコブ・ビル、エルンスト・シャイデッガー
トークショー

★1/20(月) 18:40の回(シアターセブン)
Aプログラム『バウハウス 原形と神話』上映後トークショー予定


<対談ゲスト>
倉方俊輔さん
(大阪市立大学准教授/建築史家)
堀口徹さん
(近畿大学准教授/建築映画探偵、建築教育研究者)


倉方俊輔 プロフィール
建築史家。1971年東京都生まれ。早稲田大学理工学部建築学科卒業、同大学院修了。伊東忠太の研究で博士号を取得後、2011年より大阪市立大学准教授。著書に『神戸・大阪・京都 レトロ建築さんぽ』、『大阪建築 みる・あるく・かたる』、『吉阪隆正とル・コルビュジエ』ほか。日本建築学会賞(業績)(2016年)、日本建築学会教育賞(2017年)受賞


堀口徹 プロフィール
近畿大学建築学部准教授/建築映画探偵、建築教育研究者、2015年から「大阪〈生きた建築〉映画祭」の企画、アフタートークに関わる。


倉方俊輔さん


堀口徹さん


★1/22(水)18:40の回(シアターセブン)
Bプログラム『バウハウス・スピリット』『バウハウスの女性たち』上映後トークショー予定

<登壇者>
植木啓子さん
(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)


プロフィール
大阪中之島美術館準備室 研究副主幹。元・サントリーミュージアム[天保山]学芸員。ニューヨークADC賞で金賞を受賞した「純粋なる形象 ─ディーター・ラムスの時代」展(2008)をはじめ、主にヨーロッパの建築・デザイン領域の展覧会を企画。2012年から現職に転じ、企業・行政・大学その他との「デザイン連携」「場の創出」に取り組んでいる。


★1/24(金) 18:40の回(シアターセブン)
Bプログラム『バウハウス・スピリット』『バウハウスの女性たち』上映後トークショー予定

<登壇者>
今井美樹さん
(大阪工業大学教授/デザイン史)


プロフィール
京都工芸繊維大学大学院修士課程修了。デザイン事務所、美術館学芸員を経て、2004年よりフリーランスとして企画コーディネイト、調査研究、編集・デザインなどを手掛ける。2007年より大阪工業大学勤務。


今井美樹さん

上映スケジュール
★マークの回は上映後トークあり
1/18(土)16:20Aプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40Bプログラムシアターセブン(5階)
1/19(日)16:20Cプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40Dプログラムシアターセブン(5階)
1/20(月)16:20Bプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40★Aプログラムシアターセブン(5階)
1/21(火)16:20Cプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40Aプログラムシアターセブン(5階)
1/22(水)16:20Dプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40★Bプログラムシアターセブン(5階)
1/23(木)16:20Aプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40Dプログラムシアターセブン(5階)
1/24(金)16:20Cプログラム第七藝術劇場(6階)
18:40★Bプログラムシアターセブン(5階)
1/25(土)16:20Bプログラムシアターセブン(5階)
18:40Cプログラム第七藝術劇場(6階)
1/26(日)16:20Dプログラムシアターセブン(5階)
18:40Aプログラム第七藝術劇場(6階)
1/27(月)16:20Bプログラムシアターセブン(5階)
18:40Cプログラム第七藝術劇場(6階)
1/28(火)16:20Aプログラムシアターセブン(5階)
18:40Bプログラム第七藝術劇場(6階)
1/29(水)16:20Cプログラムシアターセブン(5階)
18:40Aプログラム第七藝術劇場(6階)
1/30(木)16:20Dプログラムシアターセブン(5階)
18:40Bプログラム第七藝術劇場(6階)
1/31(金)16:20Aプログラムシアターセブン(5階)
18:40Cプログラム第七藝術劇場(6階)
料金
一般1,800円
シニア1,100円
専門・大学生1,500円
中学生・高校生1,000円
小学生以下700円
会員1,000円
※ ナナゲイ・シアターセブン、どちらの会員様も割引適用
※ スタンプは各館のみ押印
※ 劇場招待券は各館のみ使用可能