上映終了作品
タイトルをクリックすると、内容を紹介します。


─ 2009
 牛の鈴音 (2008年/韓国/78分/DV) 【監督】イ・チュンニョル
 キューバ映画祭2009 (全12作品)
 葦牙 -あしかび- こどもが拓く未来 (2009年/日本/113分/DV) 【監督】小池征人
 犬と猫と人間と (2009年/日本/118分/DV) 【監督】飯田基晴
 へんりっく 寺山修司の弟 (2009年/日本/117分/DV) 【監督】石川淳志【出演】森崎偏陸、緒川たまき、木村威夫ほか
 あがた森魚ややデラックス (2009年/日本/90分/DV) 【監督】竹藤佳世【出演】あがた森魚、鈴木慶一、矢野顕子 ほか
 バサラ人間 (2007年/日本/77分/DV) 【監督】山田広野【出演】団 時朗、采花、中村 みう ほか
 Rise up ライズアップ (2009年/日本/85分/DV) 【監督】中島良【出演】林遣都、山下リオ ほか
 俺たちの世界 (2007年/日本/92分/DV) 【監督】中島良【出演】谷口吉彦、秦亜梨沙、奥津サトシ ほか
 1000年の山古志 (2009年/日本/120分/DV) 【監督】橋本信一
 童貞放浪記 (2009年/日本/DV/98分/R-15) 【監督】小沼雄一【出演】山本浩司、神楽坂恵、堀部圭亮 ほか
 アニエスの浜辺 (2008年/フランス/113分) 【監督】アニエス・ヴァルダ【出演】アニエス・ヴァルダ、ジャック・ドゥミ ほか
 5時から7時までのクレオ (1961年/フランス/90分) 【監督】アニエス・ヴァルダ【出演】コリンヌ・マルシャン、メシェル・ルグランほか
 幸福 しあわせ (1964年/フランス/80分) 【監督】アニエス・ヴァルダ【出演】エマニュエル・リバ、クレール・ドルオーほか
 ラブドール 抱きしめたい! (2009年/日本/70分/DV) 【監督】村上賢司【出演】葵、小雪、めぐ、麗ほか
 アンナと過ごした4日間 (2008年/フランス=ポーランド/94分) 【監督】イエジー・スコリモフスキ【出演】キンガ・プレイス、アルトゥル・ステランコ ほか
 マーターズ (2007年/フランス=カナダ/100分/DV) 【監督】パスカル・ロジエ【出演】ミレーヌ・ジャンパノイ、マルジャーナ・アラウィほか
 USB (2009年/日本/95分) 【監督】奥秀太朗【出演】渡辺一志、桃井かおり、峯田和伸 ほか
 鶴彬 -こころの軌跡 (2008年/日本/88分/DV) 【監督】神山征二郎【出演】池上リョヲマ、樫山文枝 ほか
 美代子阿佐ヶ谷気分 (2009年/日本/86分/R-15) 【監督】坪田義史【出演】水橋研二、町田マリー、本多章一 ほか
 SING FOR DARFUR (2007年/スペイン=オランダ/79分) 【監督】ヨハン・クレイマー【出演】ペール・モリナ、メリーナ・マシューズ ほか
 未来の食卓 (2008年/フランス/112分) 【監督】ジャン=ポール・ジョー【出演】エドゥアール・ショーレ、ペリコ・ルッガス ほか
 深海獣雷牙 (2009年/日本/82分/DV) 【監督】林家しん平【出演】螢雪次郎、折山みゆ、浦田麻緒 ほか
 ラブホテル・コレクション
 -甘い記憶【西日本編】【東日本編】
(2009年/日本/53分・65分/DV) 【監督】村上賢司
 ハイキック・ガール! (2009年/日本/80分) 【監督】西冬彦【出演】武田梨奈、高橋龍輝、中達也 ほか
 雨が舞う〜金瓜石残照 (2009年/日本/120分/DV) 【監督】林雅行
 ロシア革命アニメーション (Aプロ81分・Bプロ81分/DV)
 BASURA (2009年/日本/106分/DV) 【監督】四ノ宮浩
 精神 (2008年/アメリカ=日本/135分/DV) 【監督】想田和弘
 大和川慕情 (2009年/日本/72分/DV) 【監督】横田丈実【出演】浜口望海、山路梨瀬 ほか
 神の子たち (2001年/日本/105分/DV) 【監督】四ノ宮浩
 忘れられた子どもたち 〜スカベンジャー〜 (1995年/日本/100分/DV) 【監督】四ノ宮浩
 台湾人生 (2008年/日本/81分/DV) 【監督】酒井充子
 花と兵隊 (2009年/日本/106分/DV) 【監督】松林要樹
 Pak-Poe 朴保 (2009年/日本/68分/DV) 【監督】田中幸夫
 妻の貌 (2008年/日本/114分/DV) 【監督】川本昭人
 島の色 静かな声 (2008年/日本=ドイツ=フランス/75分) 【監督】 茂木綾子
 嗚呼 満蒙開拓団 (2008年/日本/120分/DV) 【監督・演出】羽田澄子
 バッド・バイオロジー 狂った性器ども (2008年/アメリカ/85分/DV) 【監督】フランク・ヘネンロッター【出演】チャーリー・ダニエルソン、アンソニー・スニード ほか
 東洋宮武が覗いた時代 (2008年/日本=アメリカ/98分/DV) 【監督】すずきじゅんいち【出演】アーチー・ミヤタケ、ダニエル・イノウエ ほか
 ニッポンの大家族
 Saiko! The Large family 放送禁止劇場版
(2009年/日本/DV) 【監督】ベロニカ・アディソン【企画協力】長江俊和
 アンコール上映
 選挙
(2007年/日本=アメリカ/120分/DV) 【監督】想田和弘【出演】山内和彦 ほか
 色彩の記憶 (2009年/日本/70分/DV) 【監督】御法川修
 チョコラ! (2008年/日本/94分/DV) 【監督】小林茂
 TibetTibet - チベット・チベット (2008年再編集/チベット/85分/DV) 【監督】キム・スンヨン
 雪の下の炎 (2008年/アメリカ=日本/75分/DV) 【監督】楽真琴
 風の馬 (1998年/アメリカ/97分/DV) 【監督】ポール・ワーグナー
 テケテケ (2008年/日本/70分/DV) 【監督】白石晃士【出演】大島優子、山崎真美 ほか
 メンツェル映画祭 アンコール
 厳重に監視された列車
 スイート・スイート・ビレッジ
 英国王 給仕人に乾杯!
【監督】イジー・メンツェル
 地球のステージ ありがとうの物語 (2008年/日本/100分/DV) 【監督】佐藤威一郎【出演】桑山紀彦 ほか
 小三治 (2008年/日本/104分) 【監督】康宇政【出演】柳家小三治、入船亭扇橋、柳家三三 ほか
 エル・スール (1983年/スペイン=フランス/95分) 【監督】ビクトル・エリセ【出演】オメロ・アントヌッティ、ソンソレス・アラングーレン、イシアル・ボリャンほか
 ミツバチのささやき (1973年/スペイン/99分) 【監督】ビクトル・エリセ【出演】アナ・トレント、イサベル・テリュリア、フェルナンド・フェルナン・ゴメス ほか
 半身反義 (2007年/日本/90分) 【監督】竹藤佳世【出演】岸達児、西島英男、西宮ゆき ほか
 ビリン・闘いの村-パレスチナの非暴力抵抗- (2007年/日本/DV/61分) 【監督】佐藤レオ
 沈黙を破る (2009年/日本/DV/130分) 【監督】土井敏邦
 ハリウッド監督学入門 (2008年/日本/73分/DV) 【監督】中田秀夫
 市川準メモリアル2009 ナナゲイセレクトの計7作品 【監督】市川準
 届かぬ声 - パレスチナ・占領と生きる人びと - (2009年/日本/3作とも約120分) 【監督】土井敏邦
 子供の情景 (2007年/イラン=フランス/81分) 【監督】ハナ・マフマルバフ【出演】ニクバクト・ノルーズ、アッバス・アリジョメ ほか
 サスペリア・テルザ 最後の魔女 (2007年/イタリア=アメリカ/98分/DV) 【監督】ダリオ・アルジェント
 バオバブの記憶 (2009年/日本/102分) 【監督】本橋成一
 今、僕は (2007年/日本/87分/DV) 【監督・出演】竹馬靖具
 Beauty うつくしいもの (2007年/日本/109分) 【監督】後藤俊夫【出演】岡孝太郎、片岡愛之助、麻生久美子 ほか
 長江にいきる 秉愛の物語 (2008年/中国/117分/DV) 【監督】フォン・イェン(馮 艶)
 マルセイユの決着(おとしまえ) (2007年/フランス/156分) 【監督】アラン・コルノー【出演】ダニエル・オートゥイユ、モニカ・ベルッチ、ミシェル・ブラン ほか
 ポチの告白 (2006年/日本/195分) 【監督】高橋玄【出演】菅田俊、野村宏伸、川本淳市 ほか
 1/4の奇跡〜本当のことだから〜 (2007年/日本/100分/DV) 【監督】入江富美子【出演】山元加津子 、村上和雄、昇幹夫 ほか
 小梅姐さん (2007年/日本/78分) 【監督】山本眸古【出演】菊池淡狂、島倉千代子、菅原都々子 ほか
 愛のむきだし (2008年/日本/237分/R-15) 【監督】園子温【出演】西島隆弘、満島ひかり、安藤サクラ ほか
 ノン子36歳(家事手伝い) (2008年/日本/105分/R-15) 【監督】熊切和嘉【出演】坂井真紀、星野源、鶴見辰吾 ほか
 懺悔 (1984年/ソビエト(グルジア)/153分) 【監督】テンギズ・アブラゼ【出演】アフタンディル・マハラゼ、ゼイナブ・ボツヴァゼ、ケテヴァン・アブラゼ ほか
 岡山の娘 (2008年/日本/DV/92分) 【監督】福間健二【出演】西脇裕美、家ノ上美春、石原ユキオ ほか
 ブリュレ (2008年/日本/DV/71分) 【監督】林田賢太【出演】中村梨香、中村美香、平林鯛一ほか
 フツーの仕事がしたい (2008年/日本/DV/70分) 【監督】土屋トカチ【出演】皆倉信和 ほか
 サーチャーズ2.0 (2007年/アメリカ/DV/96分) 【監督】アレックス・コックス 【出演】デル・ザモラ、エド・パンシューロ、ジャクリン・ジョネット ほか
 中華学校の子どもたち (2008年/日本/86分) 【監督】片岡希
 エグザイル/絆 (2006年/香港=中国/108分) 【監督】ジョニー・トー 【出演】アンソニー・ウォン 、ニック・チョン 、ジョシー・ホー ほか
 ブラジルから来たおじいちゃん (2008年/日本/59分) 【監督】栗原奈名子
 アリア Air (2008年/日本/DV/96分) 【監督】村松亮太郎【出演】井坂俊哉、原田佳奈ほか
 シロタ家の20世紀 (2008年/日本/93分) 【監督】藤原智子
 いのち耕す人々 (2007年/日本/100分) 【監督】原村政樹
 心理学者 原口鶴子の青春 (2007年 / 日本 /95分 ) 【監督】泉悦子
 ノーマン・マクラレン作品集
 カンヌ国際映画祭セレクション
(全13作品 / 合計87分) 【監督】ノーマン・マクラレン


今後の上映作品の情報は→こちら
Sorry Japanese Only. Copyright (C) 2002-2017 The Seventh Art Theater. All rights reserved.
第七藝術劇場Webサイトの画像、文章の転載は禁止しております。