7gei-spirito
Archives

これまでのイベント情報


2009

7

第1回
「鶴瓶噺」を7geiで
日時 7月18日(土)
出演 笑福亭鶴瓶
8
第2回
テレビドキュメンタリー
秀作の上映と作り手によるティーチイン
日時 8月23日(日)
出演 津村健夫/塩川恵造
堀川雅子/阿武野勝彦
9
第3回
水とダム、
命と暮らしを考える
日時 9月27日(日)
出演 宮本博司 / 大西暢夫
10
第4回
若手女性研究者の
「春画考察」「ラブホテル考察」
日時 10月18日(日)
出演 金 益見 / 石上阿希
11
第5回
浜村 淳 + 道上洋三
ラジオトップ対談
日時 11月8日(日)
出演 浜村 淳 / 道上洋三
12
第6回 
政権交代から100日──
「民主革命」の実態を検証する
日時 12月20日(日)
出演 寺脇 研 / 松井孝治(電話出演)/南部義典
岸本周平(緊急出演)
2010
1
第7回 
日米安保締結から50年
闘士が語る基地と安保と9条-国民
日時 1月24日(日)
出演 知花昌一 (反戦地主)
島田清作(元立川市議)
吉田栄司(関西大学法学部長)
2
第8回
絶対映画館主義者の哲学を聞け
日時 2月21日(日)
出演 重政隆文
(大阪芸術大学教授)
3
第9回
世間を抉り人間を描く
2人の表現者の作法と志
日時 3月14日(日)
出演 太田順一(写真家)
後藤正治(ノンフィクション作家)
4
第10回
渾身の力を込め「この国の女」を描く
日時 4月11日(日)
出演 島崎今日子(ライター)
聞き手/阿久沢悦子(朝日新聞記者)
5
第11回
後退するメディア 劣化するジャーナリズム
日時 5月16日(日)
出演 元木昌彦(編集者)
井本里士(毎日放送)
6
第12回
障害者の仕事と雇用 その現状と今後を考える
日時 6月13日(日)
出演 団昭浩(主人公・団一樹の父)
田中保三(兵庫商会代表取締役)
今井一
7
第13回
戦争と人間 理性と狂気
日時 7月25日(日)
出演 岸本達也(静岡放送記者)
辻一郎(元毎日放送報道局長・編成局主幹)
今井一
8
第14回
生活の支え、居場所としての識字学級・夜間中学
日時 8月29日(日)
出演 伊藤眞嗣(東生野中学校夜間学級教諭)
古川正志(「おおさか識字・日本語センター」事務局長)
浮田 哲
(「ザ・ノンフィクション 泣いたらアカン!ナニワの夜間中学物語」ディレクター)
9
第15回
どうなる政界 どうした民主党
日時 9月18日(土)
出演 佐高信(評論家)
今井一(ジャーナリスト)
10
第16回
「立憲主義」「民主主義」を侵すな!
カリスマ塾長、大いに語る
日時 10月24日(日)
出演 伊藤 真(伊藤塾塾長・弁護士)
吉田栄司(関西大学法学部長)
11
第17回
世界に蔓延る人権侵害を止めろ
日時 11月28日(日)
出演 土井香苗
(弁護士/国際人権NGOヒューマン・ライツ・ウォッチ日本代表)
12
第18回
丁丁発止
個性派美女3人が2010年の邦画を語る
日時 12月26日(日)
出演 春野恵子(浪曲師)
KIYOMI (DJ)
阿久沢悦子(新聞記者)
2011

1

第19回
[北村 想×松本雄吉] 演劇界の竜虎競演 !
〜芝居という宇宙に映す「愛」と「青春」〜
日時 1月30日(日)
出演 北村 想(劇作家)
松本雄吉(維新派主宰)
2
第20回
子ども・若者たちは病んでいる?
教育はこれでいいのか
日時 2月27日(日)
出演 戸塚 宏(戸塚ヨットスクール校長)
岩佐嘉彦(弁護士)
平山行一(大阪市立小学校現役校長)

3

第21回
辺野古不合意
「安保賛成、基地は沖縄」に終止符を
日時 3月15日(火)
出演 輿石 正(『辺野古不合意』監督)
4
第22回
ネットで広がる民衆革命。
ネット報道で政治・社会はどう変わる?
日時 4月16日(土)
出演 亀松太郎(ニコニコニュース編集長)
共同通信社デスク
5
第23回
原発「安全神話」溶融
日時 5月13日(金)
出演 小出裕章(京大原子炉実験所助教)
6
第24回
芸を受け継ぐ 心を伝える
〜 文楽 師匠と弟子の絆 〜
日時 6月26日(日)
出演 竹本文字久大夫(人形浄瑠璃文楽座・太夫)
吉田玉女(人形浄瑠璃文楽座・人形)
高木浩志(元NHKプロデューサー、文楽研究家)
11
これより
不定期開催
第25回
子どもたちに人権と未来を!
日時 11月1日(火)
出演 ザナ・ブリスキ(『未来を写した子どもたち』監督)
2012

4

第26回
考察・討論
「維新の会・橋下徹と大衆、メディア」
日時 4月1日(日)
出演 迫川 緑 (関西テレビ報道局デスク)
笠松正俊 (教職員組合役員)
想田和弘 (映画作家)
今井 一 (ジャーナリスト)